+7 (804) 333-16-02
Санкт-Петербург: +7 (812) 425-17-02
Москва: +7 (499) 649-16-02
Екатеринбург: +7 (343) 222-16-02
Вся Россия (бесплатно): +7 (804) 333-16-02

Далеко не все знают или хотят разбираться в своих трудовых правах. Из-за этого часто возникают ситуации, когда какие-то условия на работе не устраивают, но человек продолжает с ними мириться. В частности, многие работники годами получают зарплату через банк, условия обслуживания в котором их не устраивают. 

Интересная статистика: в 2022 году аналитическая и консалтинговая компания Frank RG провела исследование, результаты которого показали, что всего лишь 26% банковских клиентов решают сменить зарплатный банк. 67% клиентов вообще ни разу не задумывались о наличии такой опции. Это может объясняться рядом причин. В том числе и тем, что при выборе банка сотрудники чаще полагаются на мнение работодателя, так как оно кажется более авторитетным.

Тем не менее, при желании зарплатный банк можно сменить. На основании каких законов это работает и что конкретно нужно делать — расскажем в статье. 

Как перечисляется зарплата и что такое зарплатный проект  

Работодатель может платить зарплату сотрудникам наличкой или переводить на расчетный счет (статья 136 ТК РФ). 

Оплата наличкой — не самый удобный вариант, особенно во времена цифровизации, когда большая часть компаний активно сотрудничает с удаленными контрагентами и внештатниками. Кроме того, за снятие налички банки взимают комиссию. Если лимит снятия наличных был превышен — комиссия возрастает. 

Перечисление зарплаты на карту в этом случае не сильно выигрывает, ведь за переводы средств тоже берется комиссия, что создает дополнительную финансовую нагрузку.

Оптимальное решение – подключить зарплатный проект. Это специальная банковская услуга, или, скорее, целый комплекс услуг для бизнеса. Он позволяет автоматизировать выплату зарплаты по трудовым договорам, по договорам ГПХ, оперативно начислять больничные, декретные, отпускные. 

Наличие зарплатного проекта выгодно всем сторонам трудовых отношений. Однако есть одно «но»: нередко бывает так, что компания открывает зарплатный проект в конкретном банке и перечисляет зарплату именно через него, так как это удобно и экономит время. Однако для сотрудника это далеко не всегда комфортно. 

Как менялось законодательство в 2014 и 2019 годах 

Ранее возможности сменить зарплатный банк у сотрудника не было в принципе. 

Такая ситуация продолжалась до 2014 года, пока в действие не вступил Федеральный закон от 04.11.2014 N 333-ФЗ. Статья 3 этого закона установила, что работник вправе выбрать кредитную организацию для получения зарплаты. Для смены зарплатного банка нужно было передать в бухгалтерию заявление с новыми реквизитами как минимум за 5 дней до выплаты зарплаты.

Сотрудники получили такое право, но насколько оно соблюдалось? Ведь какой-либо ответственности за невыполнение попросту не было. 

В 2019 году начал действовать Федеральный закон от 26.07.2019 N 221-ФЗ. Он установил штрафные санкции для работодателей и ИП, отказывающих в смене банка для перечисления зарплаты. Наличие административного наказания облегчило жизнь наемному персоналу – сменить банк стало гораздо легче. Теперь выясним, как правильно должна проходить эта процедура. 

Как сменить зарплатный банк в 2023 году 

Сменить зарплатный банк можно в любой момент. Кстати, менять его можно неограниченное количество раз — лимитов в законе не предусмотрено. 

Важно уложиться в сроки: подать заявление на смену зарплатного банка нужно за 15 дней до следующей выплаты. Строгой формы такого заявления нет, главное — указать новые реквизиты.

Также можно прописать конкретную дату, начиная с которой зарплата будет переводиться на новую карту. К примеру, Виктор написал заявление в мае 2023 года, но указал в нем, что хочет перейти на новый зарплатный банк только с августа. Таким образом, в мае, июне и июле он будет получать деньги на прежнюю карту, а с августа – уже на новую. 

Отправить заявление на смену зарплатного банка можно электронно, через сервис 1С:Кабинет сотрудника. Сервис позволяет настроить электронный обмен документами между персоналом, кадровиками и бухгалтерами. 

Для смены банка обычно достаточно одного заявления, но иногда возникает потребность внести изменения в трудовой договор. Это придется сделать в том числе, если в ТД прописан конкретный банк, в котором ведется зарплатный проект. 

Если название банка четко не прописано — изменения вносить не нужно. Компании, зная это, зачастую специально не указывают названия конкретных кредитных организаций в ТД, чтобы в будущем избежать лишней бумажной работы. 

Работодатель отказал в смене зарплатного банка. Что делать?

Компания не может отказать сотруднику в праве сменить зарплатный банк, однако в реальности случаются разные ситуации. 

Раньше отказать было гораздо проще, ведь компания не несла никакой ответственности. Многие работодатели не только отказывали в смене зарплатного банка, когда сотрудник обращался с таким запросом, но и прописывали ограничения или запрет на смену банка в трудовых договорах и локальных нормативных актах. 

Сейчас за подобные действия может последовать штраф

  • ИП заплатят от 1 до 5 тысяч рублей. При повторном нарушении штраф вырастет до 10-30 тысяч. 

  • Организации — от 30 до 50 тысяч. За повторное нарушение юрлицу придет штраф от 50 до 100 тысяч рублей. 

  • Могут также наказать должностных лиц: штраф составит от 10 до 20 тысяч. Максимально при повторном нарушении должностное лицо заплатит 30 тысяч рублей. Кроме того, могут дисквалифицировать на срок до трех лет. 

Справка: дисквалификация подразумевает запрет на занятие определенных должностей.

Резюмируем

У работника есть возможность сменить банк для перечисления зарплаты. Для этого нужно подать в бухгалтерию заявление с новыми реквизитами. Важно сделать это не позднее 15 дней до следующей выплаты зарплаты. За отказ в переходе на новый зарплатный банк ИП, компании и их сотрудники могут получить штрафные санкции. За повторные отказы размер штрафов увеличится. 

Поделитесь с друзьями!

Обсудить

 
Защита от автоматических сообщений
Наверх

Связаться с нами

*-поля обязательные для заполнения