+7 (804) 333-16-02
Санкт-Петербург: +7 (812) 425-17-02
Москва: +7 (499) 649-16-02
Екатеринбург: +7 (343) 222-16-02
Вся Россия (бесплатно): +7 (804) 333-16-02

Апрель принес бизнесу и бухгалтерии массу изменений. Собрали в одном материале 9 ключевых нововведений, о которых следует знать и учесть в работе. Поговорим про индексацию социальных пенсий, новые правила маркировки, упрощенное уведомление о начале деятельности, налоговую отчетность ИП и другие темы.

Власти проиндексировали социальные пенсии

С 1 апреля россияне начали получать повышенные социальные пенсии — произошла плановая ежегодная индексация. Напомним, что социальную пенсию назначают людям, которые не смогли накопить достаточно трудового стажа, чтобы получать страховую пенсию. Выплаты могут назначить по старости, инвалидности и по потере кормильца. 

Размер ежегодной индексации зависит от того, насколько вырос прожиточный минимум пенсионера в прошлом году. В 2024 году индексация составила 7,5%. 

В блоге Дзена рассказали, сколько именно начнут получать россияне с 1 апреля и в чем различия социальных и страховых пенсий.

Повышенные выплаты с 1 апреля также смогут получать:

  • военнослужащие и участники их семей; 

  • ветераны Великой Отечественной войны; 

  • блокадники; 

  • россияне, которые пострадали в радиационных или техногенных катастрофах, а также участники их семей; 

  • работники летно-испытательного состава и космонавты, которые могут претендовать на надбавки за выслугу лет. 

Всего изменения коснулись более 4 миллионов россиян, власти выделили на индексацию 37,5 миллиарда рублей. 

Документ: Постановление Правительства РФ от 05.03.2024 № 262.

Стартовал разрешительный режим на кассах 

С 1 апреля для розницы начал действовать разрешительный режим продаж. Теперь онлайн-касса будет автоматически направлять запрос в систему «Честный знак» и запрещать продажу товара, который не соответствует требованиям. 

Не получится продать товар, который: 

  • имеет истекший срок годности;   

  • промаркирован не по правилам; 

  • не введен или уже выведен из оборота;

  • запрещен к продаже в России;   

  • имеет цену, которая не соответствует минимальной розничной цене (МРЦ) — только для табачных изделий. 

Разрешительный режим будет вводиться постепенно — в блоге привели даты ввода режима для отдельных товарных категорий. В апреле онлайн-проверки затронут табачные изделия, никонтинсодержащую и безникотиновую продукцию.

Кроме того, в апреле расширился список товаров, которые требуется маркировать. Речь идет об одежде, обязательная маркировка которой стартовала еще в 2021 году. 

С 1 апреля список сильно расширился: теперь наносить коды нужно на верхнюю одежду, спецодежду, спортивные костюмы, постельное белье, полотенца. Полный список можно найти в Распоряжении Правительства РФ от 16.11.2023 № 3223-р.

Товарные остатки можно продавать без штрихкода до 1 июля, позже их следует будет промаркировать и ввести в оборот, сделать это требуется до 1 ноября 2024 года. 

Документы: 

  • Распоряжение Правительства РФ от 28.04.2018 № 792-р;

  • Постановление Правительства РФ от 31.12.2019 № 1956.

Также с 1 апреля стартует обязательная маркировка икры осетровых и лососевых рыб. Напомним, что эксперимент по добровольной маркировке икры закончился 31 марта 2024 года. На первом этапе участникам предстоит зарегистрироваться в системе «Честный знак», а уже с 1 мая этого года появится обязанность по поставке икры со штрихкодами и отправке информации в общую систему. 

Документ: Постановление Правительства РФ от 29.11.2023 № 2028.

Появилась административная и уголовная ответственность за незаконное производство и оборот табака

Производителям и продавцам табачных изделий нужно быть осторожнее, ведь с 1 апреля появилась административная ответственность для тех, кто работает без лицензии. Лицензия обязательно нужна тем, кто производит, поставляет и хранит табачную, никотиносодержащую продукцию, а также сырье для их изготовления. 

Какие административные наказания предусмотрены: 

Должностных лиц могут оштрафовать на сумму от 150 000 до 300 000 рублей, либо дисквалифицировать на срок от 2 до 3 лет. 

Компанию оштрафуют на сумму от 300 000 до 1 миллиона рублей, либо приостановят бизнес на 60-90 суток, также могут конфисковать продукцию. 

Штрафы также предусмотрены в тех случаях, когда компания использует не зарегистрированное оборудование. 

Документ: Федеральный закон от 04.08.2023 № 423-ФЗ

Кроме того, появилась уголовная ответственность за производство и продажу табака в крупном размере без лицензии. Нарушителей может ждать штраф от 500 000 до 1 миллиона рублей, принудительные работы до 3 лет, либо лишение свободы на тот же срок. 

А если организованная группа совершила нарушение в особо крупном размере, то штраф может вырасти до 4 миллионов рублей, лишить свободы могут на 5 лет. 

Документ: Федеральный закон от 31.07.2023 № 390-ФЗ.

Появились новые правила сдачи экзамена на права 

Для россиян, которые планируют получать водительские права, многое изменилось. Ниже привели пять ключевых поправок.

✅ Стало проще сдать практический экзамен за счет изменений в системе начисления штрафных баллов. Раньше их было максимум 5, теперь количество выросло до 7. Также станет легче выполнять задание по развороту в ограниченном пространстве. Для разворота теперь можно использовать пространство в семь метров вместо пяти, как это было ранее. 

✅ Для получения прав человеку нужно иметь на руках пакет документов, включая паспорт, квитанцию об уплате пошлины, медицинскую справку, свидетельство об окончании автошколы и заявление на получение водительского удостоверения. Теперь к списку обязательных документов прибавился СНИЛС. 

✅ Придется дольше ждать пересдачи: если сдать экзамен неудачно три раза подряд, то ожидать повторной попытки придется полгода вместо трех месяцев, как было до нововведений. 

✅ Ужесточились правила допуска к экзамену: к нему теперь не будут допущены те, кто не явился в военкомат по повестке. Кроме того, такие люди не смогут продлить водительские права. 

✅ Если человек с гражданством РФ получил водительские права в другой стране, то их нужно будет заменить на российские. Заменить права следует в течение одного года. 

Документ: Федеральный закон от 10.07.2023 № 313-ФЗ.

Увеличился утилизационный сбор за растаможенные в ЕАЭС автомобили 

С 1 апреля подорожал ввоз автомобилей через параллельный импорт. Имеются в виду машины, которые ввозятся из стран Евразийского экономического союза: Беларуси, Казахстана, Армении и Киргизии. Россия тоже входит в этот союз.

Теперь нужно будет заплатить более высокий утилизационный сбор. Власти РФ включили в него все недоплаченные налоги и пошлины, на которых ранее экономили те, кто платил таможенный сбор не в России, а в странах ЕАЭС. 

Документ: Постановление Правительства РФ от 13.02.2024 № 152.

Изменилось уведомление о начале или прекращении деятельности

Власти обязывают отдельные компании и ИП перед стартом работы подавать уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности. Например, это касается розничных и оптовых продавцов, производителей одежды, перевозчиков, турагентств. Всего в Постановлении Правительства РФ от 16.07.2009 № 584 приводится 88 видов деятельности. 

С 1 апреля уведомить власти о начале работы можно только через Госуслуги или региональные версии портала. Документ нужно заверить квалифицированной электронной подписью, а если его отправляет физическое лицо-представитель компании, то неквалифицированной электронной подписью (УНЭП). 

Компании могут дополнительно сэкономить и выпустить для сотрудников бесплатную УНЭП. Сделать это можно, подключив облачный сервис «1С:Кабинет сотрудника». Оставьте заявку и наши специалисты расскажут больше о возможностях сервиса и объяснят, как подключиться.

Отметим, что новые правила теперь действуют и в случае подачи сведений об изменении места деятельности и о закрытии бизнеса. При этом больше не нужно уведомлять о реорганизации, смене адреса компании или места жительства ИП — эта информация будет поступать в госорганы автоматически.  

Изменения регулируются Федеральным законом от 24.07.2023 № 366-ФЗ.

ИП теперь могут подавать налоговую отчетность через личный кабинет налогоплательщика

Такая возможность была и раньше: через «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» на сайте ФНС предприниматели могли в тестовом режиме подавать:

  • декларацию по УСН;

  • декларацию по НДПИ; 

  • также можно было отправить сведения о полученных разрешениях на добычу водных биологических ресурсов и суммах сбора за пользование объектами таких ресурсов. 

С 1 апреля список доступных форм отчетности увеличился — теперь через личный кабинет можно подать 20 отчетных форм.

Документ: Приказ ФНС России от 22.01.2024 № ЕД-7-26/43@.

У компаний и ИП появилась возможность делать переводы через СБП 

Бизнесу стало проще взаимодействовать с партнерами: с 1 апреля банки разрешили рассчитываться с юрлицами и предпринимателям с помощью СБП. Платы за эту опцию не предусмотрено, банки будут предоставлять ее бесплатно. 

СБП — система быстрых платежей, которая дает возможность физлицам (а теперь и бизнесу) переводить деньги по номеру телефона, а также оплачивать покупки в магазинах с помощью QR-кода. Деньги при таком способе оплаты поступают на счет компании или ИП мгновенно. Система была разработана Центробанком и призвана облегчить и ускорить безналичные денежные переводы. 

В законе предусмотрены исключения: новые правила не будут действовать для платежей по поручению, а также тех платежей, которые предназначены компаниям, открывшим лицевые счета в Федеральном казначействе. 

Документ: Указание Банка России от 12.01.2023 № 6358-У.

Обновилась форма отчета 6-НДФЛ 

До 25 апреля бухгалтеру нужно подготовить и сдать отчет 6-НДФЛ за 1 квартал 2024 года. Причем важно сделать это по новой форме, в которой учтены изменения законодательства, вступившие в силу с 1 января. В частности, обязанность сдавать уведомления по НДФЛ и уплачивать налог дважды в месяц. 

В новом 6-НДФЛ были структурированы показатели Раздела 1 и Раздела 2, которые нужны для установления контроля корректности заполнения показателей. Это нужно для того, чтобы облегчить налоговым агентам самостоятельную проверку отчетности перед отправкой в контролирующие органы. 

Документ: Приказ Федеральной налоговой службы от 09.01.2024 № ЕД-7-11/1@.

Также в апреле налогоплательщики должны отчитаться о доходах за 2023 год, подав декларацию по форме 3-НДФЛ. Обычно ее сдают до 30 апреля, но в этом году этот день будет выходным, поэтому крайний срок сдачи перенесли на 2 мая. 

Изучите памятку со всеми датами сдачи отчетности в апреле, а также читайте другие материалы по этой теме.

Программы и сервисы 1С для вашего бизнеса

В нашем сервисе вы можете арендовать все нужные программы для ведения бухгалтерского и кадрового учета. Для всех конфигураций предусмотрен бесплатный пробный период на 14 дней, который позволит поработать в программе и принять более взвешенное решение перед переходом на платный тариф. Мы также позаботились о том, чтобы вы могли сэкономить и собрали в одном месте все выгодные предложения этого месяца. 

Для ИП мы подготовили отдельную подборку решений, которые подойдут как для предпринимателей на ОСНО, так и для тех, кто работает на спецрежимах. С помощью облачной 1С вы автоматизируете учет, сэкономите на сопровождении и будете иметь доступ к базам 1С в любое время дня и с любого устройства. 


Узнать больше и выбрать тариф


Иллюстрация создана с помощью нейросети Kandinsky by Sber AI 

Поделитесь с друзьями!

Обсудить

 
Защита от автоматических сообщений
Наверх

Связаться с нами

*-поля обязательные для заполнения