+7 (804) 333-16-02
Санкт-Петербург: +7 (812) 425-17-02
Москва: +7 (499) 649-16-02
Екатеринбург: +7 (343) 222-16-02
Вся Россия (бесплатно): +7 (804) 333-16-02

Начинающий ИП должен с умом подойти к выбору режима налогообложения, ведь от этого зависит, сколько налогов ему нужно будет уплачивать и какую отчетность сдавать. Для начала следует изучить все доступные режимы, сравнить их друг с другом, выявить преимущества и недостатки. 

Каким может быть налогообложение ИП

Сейчас в России действует один общий и несколько специальных режимов налогообложения. Применение спецрежимов освобождает бизнес от уплаты большинства налогов, но в то же время накладывает некоторые ограничения. 

А зачем, собственно, вообще делать выбор? Ведь можно просто зарегистрироваться и работать на основной системе налогообложения (именно на неё вас автоматически переведут, если не выбрать какой-либо из спецрежимов). 

Отвечаем: это просто невыгодно, особенно если у вас небольшой бизнес и нет больших доходов. Спецрежимы были созданы специально для представителей малого и среднего бизнеса, чтобы дать им более комфортные условия для роста и развития. 

Выбрать спецрежим нужно прямо во время регистрации, либо в течение 30 дней после постановки на учет в качестве ИП. Если не успеваете – сменить режим можно будет только в следующем году. 

Какие виды налогообложения доступны ИП: 

  • ОСНО — основная система налогообложения; 

  • УСН — упрощенная система налогообложения;

  • ЕСХН — единый сельскохозяйственный налог;

  • ПСН — патентная система налогообложения;

  • НПД — налог на профессиональный доход.

Перед тем, как делать выбор, нужно разобраться с особенностями каждого из режимов. 

ИП на ОСНО: что это дает 

Основная система налогообложения имеет самую сложную отчетность и самые высокие налоги. Подойдет для крупного бизнеса, либо ИП, которые сотрудничают с компаниями-плательщиками НДС. 

Почему так? Дело в том, что при применении ОСНО нужно платить налог на добавленную стоимость. Это процент государству со стоимости проданных товаров и услуг. Чаще всего действует ставка 20%, в отдельных случаях применяются ставки 10% и 0%. 

Ставки 

Какие еще налоги, кроме НДС, нужно платить: 

  • Налог на доходы физлиц (НДФЛ) — 13% с доходов от предпринимательской деятельности. Также платится НДФЛ за сотрудников, если они есть. 

  • Страховые взносы за себя (в 2023 году эта сумма составляет 45 842 рублей). Если есть сотрудники, то за них взносы платятся ежемесячно. 

  • Транспортный и земельный налоги — размер налога рассчитывается ФНС в каждом отдельном случае. 

  • Налог на имущество — если во владении есть магазин, складские помещения, гаражи и др. Размер устанавливают регионы (варьируется от 0,1 до 2%). 

Отчетность

По итогам года нужно подавать налоговую декларацию 3-НДФЛ, по итогам квартала — декларацию по НДС. Если есть сотрудники, то по ним нужно ежеквартально подавать расчет 6-НДФЛ и расчет по страховым взносам. 

Необходимо также вести книгу доходов и расходов (по ней отчетности нет, но налоговая может запросить ее в любой момент). 

Отчетность по налогу на имущество, транспортному и земельному налогам, страховым взносам предпринимателя за себя не предусмотрена. 

На старте может быть трудно определиться не только с системой налогообложения, но с программой для автоматизации учета. Специально для вас мы сделали подборку программ 1С, которые идеально подойдут для ИП.

Нюансы, о которых нужно знать 

ОСНО предполагает трудоемкую работу с отчетами, налогами и взносами, как за самого ИП, так и за сотрудников. Скорее всего, при выборе ОСНО предпринимателю нужно будет нанимать бухгалтера. 

Плюс в отсутствии ограничений по виду деятельности и количеству сотрудников. Также эту систему налогообложения можно совмещать с патентом. 

УСН для ИП в 2023 году

Упрощенное налогообложение для ИП (иначе — упрощенка) была создана специально для представителей малого и среднего бизнеса. 

Ставки

Есть два вида ставок в зависимости от объекта налогообложения: 

  • доходы (то есть все доходы от деятельности) — 6% (может быть от 1% в зависимости от региона); 

  • доходы минус расходы (то есть разница между доходами и расходами) — 15% (размер также зависит от региона и может начинаться от 5%). 

ИП на упрощенке освобождается от уплаты НДФЛ с доходов от деятельности, НДС и налога на имущество (но земельный и транспортный налоги платить надо). При этом, если есть сотрудники, то НДФЛ и взносы с них нужно уплачивать. 

Отчетность

Ежегодно подается налоговая декларация, ежеквартально — расчет 6-НДФЛ за сотрудников и расчет по страховым взносам. Кроме того, нужно вести книгу учета доходов и расходов. 

О каких нюансах нужно знать

Вы не можете нанимать более 130 человек в штат, а годовой доход не может превышать 200 миллионов рублей. Обратите внимание, что это базовый лимит, который ежегодно индексируется. В 2023 году лимит годового дохода для ИП на УСН равен 251,4 млн. 

УСН можно совмещать с патентом. 

Патент для ИП: кому подойдет 

Покупка патента дает право заниматься определенными видами деятельности. Чаще всего этот режим налогообложения выбирают предприниматели, оказывающие услуги: мелкий ремонт, уход за детьми и пожилыми людьми, уборка помещений, сдача квартиры в аренду.

Ставки

Достаточно оплатить стоимость патента. Его цену каждый регион устанавливает самостоятельно, она зависит не от реального дохода, а от потенциального. Патент можно купить на разные сроки: от месяца до года. 

ИП на патенте также необходимо уплачивать обязательные взносы за себя и сотрудников. Есть освобождение от уплаты НДС, НДФЛ с деятельности и налога на имущество. Если есть сотрудники, то за них платятся НДФЛ и взносы. 

Отчетность

При применении патента отчетности нет, однако нужно вести книгу доходов и расходов. Если есть персонал, то нужно подавать расчет 6-НДФЛ и расчет по страховым взносам. 

О каких нюансах нужно знать

Перейти на патент можно, если годовой доход не превышает 60 миллионов рублей. Также вы не можете нанять в штат более 15 человек. Есть ограничения по виду деятельности (статья 346.43 НК РФ). Например, нельзя добывать полезные ископаемые, продавать товары оптом и оказывать услуги кредитования. 

Патент можно совмещать с ОСНО, УСН и ЕСХН. 

ЕСХН для ИП

Это специальный налоговый режим для предпринимателей, занятых в сельском хозяйстве. Подойдет для ИП, которые получают доходы с растениеводства, животноводства, рыбного хозяйства, либо сотрудничают с производителями сельхозпродукции. 

Ставки

ИП, работающие на ЕСХН, платят единый налог с доходов в размере 6%. Согласно закону, субъекты РФ также могут сами регулировать размер ставки (может варьироваться от 0 до 6%). Налог нужно платить каждые полгода.

Также ЕСХН предусматривает обязанность по уплате НДС. А еще не стоит забывать про обязательные налоги и взносы за сотрудников.

Есть освобождение от уплаты НДФЛ с доходов от деятельности и налога на имущество. Дополнительных льгот на этом режиме не предусмотрено. 

Отчетность

Режим ЕСХН подразумевает подачу ежегодной налоговой декларации, декларации по НДС, расчета 6-НДФЛ за сотрудников и расчета по страховым взносам. Также нужно вести книгу доходов и расходов. 

О каких нюансах нужно знать

Для применения этого режима доход от сельхоздеятельности должен быть не меньше 70%. При этом ИП должен быть именно производителем продукции (перепродавать или заниматься исключительно переработкой товаров нельзя). 

Также предприниматель может перейти на ЕСХН, если он оказывает услуги сельхозпроизводителям. К примеру, обрабатывает поля от вредителей и сорняков. 

Если ИП ведет рыбное хозяйство, то в его штате не может быть более 300 человек. В остальном ограничений по количеству персонала нет. 

ЕСХН можно совмещать с патентом. 

ИП на НПД: плюсы и минусы

Пожалуй, самый финансово выгодный для ИП режим — это налог на профессиональный доход (другие названия: НПД, самозанятость). К тому же, этот режим самый простой и комфортный в плане отчетности. 

Здесь мы не будем подробно говорить об особенностях самозанятости. В этой статье раскрыли эту тему подробнее.

Ставки

Есть два вида ставок: 

  • 4% — с выплат от физических лиц; 

  • 6% — с выплат от юридических лиц. 

Кроме того, для всех самозанятых действует налоговый вычет в размере 10 000 рублей. Эти деньги нельзя вывести на банковский счет и потратить — они автоматически списываются на уплату налогу, снижая ставки с 4 до 3%, и с 6 до 4%. Вычет будет действовать, пока не будет потрачена вся сумма. 

Уплачивать налог требуется ежемесячно до 28-го числа. Если в течение месяца вы не получали выплат — налог начисляться не будет. 

Отчетность 

Не хотите разбираться с бумажками? Тогда самозанятость — для вас! Вся отчетность сводится к оформлению чеков, которые нужно передавать заказчику. Создавать чек нужно каждый раз, когда вы получаете выплаты — позже все они суммируются и ФНС автоматически определяет размер налога. 

О каких нюансах нужно знать

Переход на самозанятость связан с рядом ограничений. В частности, ИП на НПД нельзя будет нанять сотрудников, а общий годовой доход по всем чекам не должен превышать сумму в 2,4 миллиона рублей. 

Совмещать с другими режимами налогообложения НПД нельзя.

Переход на самозанятость связан с рядом ограничений. В частности, ИП на НПД нельзя будет нанять сотрудников, а общий годовой доход по всем чекам не должен превышать сумму в 2,4 миллиона рублей. 

Совмещать с другими режимами налогообложения НПД нельзя. 

Резюмируем

  • ОСНО — самый невыгодный режим для ИП, особенно если речь идет о компаниях с небольшой выручкой. Самая высокая налоговая нагрузка и сложная отчетность, с которой предприниматель вряд ли справится в одиночку. Преимущество ОСНО в отсутствии ограничений по виду деятельности и размеру штата.

  • УСН — режим, созданный специально для малого и среднего бизнеса. Есть ограничения по доходу, видам деятельности, размеру штата. Из отчетности — только налоговая декларация. Есть разновидность этого режима — автоматизированная УСН.

  • ЕСХН подойдет только производителям сельхозпродукции. Из налогов — единый налог на занятие сельскохозяйственной деятельностью. Отчетность та же, что и при УСН — нужно ежегодно подавать налоговую декларацию. 

  • Патентное налогообложение для ИП позволяет заниматься определенными видами деятельности. Не нужно вести бухгалтерскую отчетность. 

  • НПД — самый легкий вариант с точки зрения отчетности, который при этом имеет множество ограничений. Подойдет ИП с небольшой выручкой. Нельзя нанимать в штат сотрудников. 

Не стоит спешить с выбором — мы рекомендуем заранее изучить все варианты и понять, какой из них имеет больше плюсов, чем минусов лично для вас. Однако не бойтесь ошибиться: если вы поймете, что сделали неверный выбор, то можете сменить режим налогообложения на более комфортный. 

Поделитесь с друзьями!

Обсудить

 
Защита от автоматических сообщений
Наверх

Связаться с нами

*-поля обязательные для заполнения