+7 (804) 333-16-02
Санкт-Петербург: +7 (812) 425-17-02
Москва: +7 (499) 649-16-02
Екатеринбург: +7 (343) 222-16-02
Вся Россия (бесплатно): +7 (804) 333-16-02

Владельцы устройств с операционной системой macOS столкнулись с проблемами при использовании электронной подписи. Затруднения возникли из-за блокировки приложений компании КриптоПро. Расскажем, как можно исправить ситуацию и вернуть доступ к программе. 

Кратко о компании КриптоПро

КриптоПро — это компания и одноименный криптопровайдер, который нужен для того чтобы шифровать, подписывать и обеспечивать защиту электронных документов. КриптоПро считается стандартной программой для работы с электронной подписью, именно ее выбирает большинство клиентов «Е-Офис 24».  

Отметим, что КриптоПро устанавливают на компьютер, подойдут операционные системы Mac, Linux и Windows. В марте у владельцев устройств с ПО macOS возникли проблемы — КриптоПро перестал работать. Расскажем, что с этим делать и как вернуть доступ.

Что произошло 

С 9 марта 2024 года пользователи устройств с macOS начали сталкиваться с проблемами при работе КриптоПро. Затруднения связаны с блокировкой приложений в AppStore и отзывом сертификата подписи кода продуктов для macOS. Такая ситуация связана с введением санкций со стороны США. 

Что происходит сейчас: у пользователей не работает КриптоПро. Они сталкиваются с проблемами при сдаче отчетности, потому что не могут подписать документы с помощью электронной подписи. 

Как вернуть доступ

Разработчик предлагает установить новую версию КриптоПро, приводим инструкцию с официального сайта

1. Нужно скачать КриптоПро CSP R3 (5.0.12998).

Разработчик рекомендует использовать Яндекс Браузер или Chromium GOST. 

Для работы плагина в браузере Safari понадобятся дополнительные настройки. Плагин можно запустить только в режиме разработчика, также при каждом запуске браузера нужно будет разрешать неподписанные расширения. 

2. Установите программу. Для этого перейдите в директорию Загрузки, либо в другую директорию, в которую вы сохранили дистрибутив.

3. Найдите файл ru.cryptopro.csp-cades-5.0.12998.dmg, выберите его правой кнопкой мыши и нажмите Открыть. 

Установка КриптоПро, шаг 3.png

4. Далее откроется новое окно. В нем нужно правой кнопкой мыши выбрать файл ru.cryptopro.csp-cades-5.0.12998.pkg и нажать Открыть.

Установка КриптоПро, шаг 4.png

5. Вы увидите окно с текстом: macOS не удается проверить разработчика «ru.cryptopro.csp-cades-5.0.12998.pkg». Вы действительно хотите открыть этот файл?
Нажмите на кнопку Открыть.

Установка КриптоПро, шаг 5.png

6. Появится другое окно, в нем кликните на кнопку Разрешить.

Установка КриптоПро, шаг 6.png

7. Если ранее вы уже устанавливали КриптоПро, то можете увидеть предупреждающее сообщение. Если оно появилось, нажмите Продолжить
8. В следующем окне нажмите кнопку Продолжить.

Установка КриптоПро, шаг 8.png

9. На экране появится Лицензионное соглашение. Изучите его и нажмите Продолжить.

Установка КриптоПро, шаг 9.png

10. Программа спросит, принимаете ли вы условия лицензионного соглашения. Если да, то кликните на кнопку Принять.

Установка КриптоПро, шаг 10.png

11. Появится следующее окно. В нем ничего менять не нужно, просто нажмите Продолжить.

Установка КриптоПро, шаг 11.png

12. Теперь вы оказались в окне установки, кликните Установить

Установка КриптоПро, шаг 12.png

13. Введите пароль и нажмите Установить ПО.

Установка КриптоПро, шаг 13.png

14. Дождитесь конца загрузки — вы увидите надпись Установка прошла успешно. После этого можно закрыть окно и приступать к работе.

Установка КриптоПро, шаг 14.png

Резюмируем

Apple заблокировала приложения КриптоПро в России, но разработчик оперативно выпустил обновление. Изучите инструкцию выше, она поможет избежать блокировки и продолжить работать в программе. 

Криптопровайдер понадобится, если вы хотите обмениваться электронными документами через 1С. Например, если захотите подключить: 

✅ «1С-ЭДО» — сервис для обмена электронными документами с контрагентами. С его помощью вы можете обмениваться счетами, накладными, актами, договорами.

Отправка пяти комплектов в месяц и входящие — бесплатно. Если вы хотите отправлять много документов, то можно выбрать один из тарифов, либо оплачивать по факту. Стоимость одного комплекта варьируется от 1,8 до 10 ₽. 

Оставить заявку на подключение «1С-ЭДО»

✅ «1С-Отчетность». Сервис создан специально для того, чтобы вы могли сформировать и отправить отчеты в контролирующие органы прямо в программе 1С. Мы предлагаем поработать в сервисе бесплатно в течение месяца.

Оставить заявку на подключение «1С-Отчетность»

При подключении обоих сервисов наши специалисты помогут вам установить криптопровайдер для работы с электронной подписью. Обращайтесь, мы всегда готовы помочь! 

Иллюстрация от Freepik на freepik.com

Поделитесь с друзьями!

Обсудить

 
Защита от автоматических сообщений
Наверх

Связаться с нами

*-поля обязательные для заполнения