Как оформить подарки в 1С?

08.12.2017

Как оформить подарки в 1С?

 учет подарков в 1С

Доход в сумме стоимости подарка

В трудовом законодательстве нет понятия подарка, а также каких-либо указаний, ограничений, касающихся размеров и способов выдачи подарков.  Дарить можно любое имущество: движимое и недвижимое. Можно дарить деньги, так как в соответствии со ст. 128 ГК РФ они являются вещами. Таким образом, подарок – это любая вещь, оборот которой не запрещен законодательством.

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ подарок, выданный сотруднику, признается его доходом. Доходы в сумме стоимости подарка освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц до 4000 руб. в налоговый период (п. 28 ст. 217 НК РФ). Но если в течение календарного года общий размер выплат по таким доходам, как стоимость подарков, призов, материальная помощь, возмещение стоимости медикаментов превышает 4000 руб., то с превышения необходимо исчислить НДФЛ.

День передачи подарка является датой фактического получения дохода (пп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ). В том случае, если возникла необходимость удержания НДФЛ с суммы стоимости подарка, превышающей 4000 руб., то удержание производится с любых доходов, выплачиваемых в денежной форме. Для отдельных категорий физлиц стоимость подарков в течение года, освобождаемых от НДФЛ, может быть 10 000 руб. (п. 33 ст. 217 гл. 23 НК РФ).

Днем перечисления удержанного налога будет день, следующий за днем выплаты дохода, с которого есть возможность удержать НДФЛ (п. 6 ст. 226 НК РФ).

В соответствии п. 4 ст. 420 НК РФ, если подарок был передан сотруднику по договору дарения (в том числе, заключенном в устной форме), то стоимость подарка не будет являться объектом обложения страховыми взносами. Но если стоимость подарка превышает 3000 руб., необходимо обязательного заключить договор дарения в письменной форме согласно п. 2 ст. 574 ГК РФ.

В расходах по налогу на прибыль подарок не учитывается, если он не связан с трудовой деятельностью (п. 16 ст. 270 НК РФ). 

Начисление стоимости в 1С:Бухгалтерии 8

  • Для выплаты стоимости подарков в программе 1С:Бухгалтерия 8, ред. 3.1, используется документ «Приз, подарок» (раздел «Зарплата» – блок «См. также» – «Призы, подарки»). Чтобы документ был доступен, нужно в настройках программы установить флаг «Выдаются подарки и призы сотрудникам предприятия» (раздел «Настройка» – «Расчет зарплаты»). 

учет подарков в 1С

  • В поле «Месяц» указывается месяц, которым зарегистрированные суммы отразятся в аналитических отчетах. Поле «Счет, субконто» заполняется в том случае, если необходимо уточнить отражение в учете суммы стоимости подарка.
  • Фактическая дата выдачи подарка указывается в поле «Дата выдачи». НДФЛ со стоимости подарка будет отнесен к месяцу налогового периода в соответствии с указанной датой.
  • При установке переключателя в положение «Подарок» автоматически определится код дохода НДФЛ 2720 и код вычета 501. При необходимости код вычета можно изменить.
  • Если стоимость подарка необходимо обложить страховыми взносами, то нужно установить флаг «Подарок (приз) предусмотрен коллективным договором». Взносы будут рассчитаны при очередном начислении зарплаты.
  • При добавлении сотрудника и указании суммы дохода в табличной части автоматически заполняется сумма вычета и рассчитывается НДФЛ. Если в настройках расчет зарплаты (раздел «Настройка» – «Расчет зарплаты») не установлен флаг «Выполнять автоматический пересчет документов при их редактировании», то при изменении суммы дохода необходимо нажать кнопку «Пересчитать сотрудника» для пересчета конкретного сотрудника или кнопку «Пересчитать» для пересчета всей табличной части документа.
  • Исчисленный НДФЛ будет удержан при последующих выплатах зарплаты сотруднику, даже если НДФЛ, исчисленный из стоимости подарка, превышает сумму денежного дохода в текущем месяце.
  • По кнопке «Печать» формируется приказ по форме № Т-11 или № Т-11а. В расчетном листке стоимость подарка отражается справочно. В том случае если необходимо зарегистрировать денежные подарки и оформить их выплату, то их можно зарегистрировать с помощью документа «Разовое начисление» (раздел «Зарплата» – «Разовые начисления»), предварительно создав соответствующее начисление в списке начислений (раздел «Настройка» – «Начисления»). 

Регистрация подарка в 1С

Отдельного инструмента для регистрации подарков нет. Начисление доходов в сумме стоимости подарка производится в документе «Начисление зарплаты» (раздел «Зарплата и кадры» – «Зарплата» – «Все начисления»), но предварительно нужно создать соответствующее начисление (раздел «Зарплата и кадры» – блок «Справочники и настройки» – «Настройки зарплаты» – раздел «Расчет зарплаты» – ссылка «Начисления»).

как учесть подарки в 1С Бухгалтерия

Для данного начисления устанавливаются следующие настройки: облагается НДФЛ, код дохода 2720, является доходом в натуральной форме, относится к доходам, не являющимися объектом обложения страховыми взносами, а также данный доход не включается в расходы по оплате труда. В случае, если данный доход сотрудника необходимо облагать страховыми взносами или включать в расходы по оплате труда, то выбрать соответствующие настройки. При необходимости можно указать особый способ отражения в учете.

Сумма вычета по доходу автоматически заполнится в табличной части «Начисления» документа «Начисление зарплаты», если добавить сотрудника, указать начисление «Стоимость подарка» и ввести сумму начисления. Дату фактического получения дохода необходимо указать в колонке «Дата выплаты», НДФЛ со стоимости подарка будет отнесен к месяцу налогового периода в соответствии с указанной датой.

Закладка «НДФЛ» заполняется автоматически. Рассчитанный налог может быть удержан с ближайшей выплаты дохода. В расчетном листке стоимость подарка отражается справочно. В том случае, если необходимо зарегистрировать денежные подарки и оформить их выплату, то в настройках начисления не нужно устанавливать флаг «Доход в натуральной форме».



Подписаться на бесплатную рассылку

Есть вопросы?

Свяжитесь c нами, и мы ответим на них partner@e-office24.ru, 8(804) 333-16-02

 

С уважением, команда e-office24!

e24.png





Возврат к списку

Связаться с нами