+7 (804) 333-16-02
Санкт-Петербург: +7 (812) 425-17-02
Москва: +7 (499) 649-16-02
Екатеринбург: +7 (343) 222-16-02
Вся Россия (бесплатно): +7 (804) 333-16-02

Кого вы представляете, когда думаете о супергероях? Может быть, Супермена или Железного человека — харизматичных и ярких персонажей, которых знают все? 

На самом деле, настоящие супергерои живут среди нас — чаще всего это обычные люди, которые на протяжении долгих лет преданно занимаются своим делом. В компании супергероем часто считают бухгалтера, и неспроста. Этот человек берет на себя уйму работы: он рассчитывает зарплату и пособия, управляет финансами и готовит отчеты для налоговой. 

В ноябре бухгалтеры отмечают сразу несколько профессиональных праздников, а в интернете можно найти множество статей и споров о том, в какой все-таки день стоит устраивать пиршество. Сегодня разберемся, когда можно отмечать и предложим идеи, как интересно отпраздновать День бухгалтера. 

А в конце статьи вас ждет праздничный розыгрыш. Не пропустите! 

Бухгалтер-супергерой

Бухгалтер героически рассекает небо — он летит помочь бизнесу решить все финансовые вопросы и избавиться от проблем с налоговой.

Какого числа отмечают День бухгалтера? 

Стоит отметить, что ни один праздник специалистов по бухучету не закреплен на государственном уровне. Тем не менее, это никак не мешает бухгалтерам отмечать и веселиться, тем более выбор дат очень большой.

10 ноября — Международный день бухгалтерии (International Accounting Day). В этот день в 1494 году был опубликован первый научный труд о принципах ведения учета и методе двойной бухгалтерии. 

Труд этот назывался «Все об арифметике, геометрии и пропорции», его автором был венецианский математик Лука Пачиоли. В книге автор описал математические методы, которыми пользовались венецианские торговцы 15 века. 

16 ноября московские специалисты отмечают День московского бухгалтера. Стоит отметить, что в регионах России даты могут варьироваться. Например, в Волгоградской области праздник отмечают 1 ноября, а в Краснодарском крае — в первое воскресенье декабря. В странах СНГ даты также могут отличаться.

Вы можете отмечать праздник в любой день, но общепринятой датой для российских бухгалтеров остается — 21 ноября.

✅ Почему именно это число? Дело в том, что 21 ноября 1996 года Борис Ельцин подписал закон «О бухгалтерском учете» (сейчас он уже утратил силу). 

Интересный факт: первый президент России тесно связан с Екатеринбургом — именно здесь политик провел большую часть своей жизни. А еще в этом городе находится тот самый знаменитый Ельцин-центр. Знаете, что еще располагается в столице Свердловской области? Офис нашей компании!

Также в интернете можно найти дату празднования 25 и 28 ноября — в эти дни закон был опубликован, т.е вступил в силу. Однако эти даты менее популярны. 

Как провести День бухгалтера? 

День бухгалтера — неофициальный праздник, поэтому законного выходного дня не будет. Но это не повод расстраиваться! Наоборот, можно порадоваться тому, что в этот день не нужно сдавать обязательные ноябрьские отчеты и можно посвятить вечер чему-то приятному. 

Собрали парочку идей о том, как можно провести ближайший вечер вторника весело и интересно, чтобы праздник не прошел мимо вас. 

  • Устройте посиделки с коллегами 

Здесь вариантов много: задержитесь в офисе после работы и устройте чаепитие; отправьтесь в кафе или ресторан, подготовьте викторину на знание бухучета или организуйте конкурс с подарками. Пусть коллеги (даже те, кто очень далек от вашей сферы) узнают больше о вас и том, чем вы занимаетесь. 

Это может быть увлекательно, особенно если преподнести это в игровой форме — вспомните забавные случаи из своей практики и поделитесь этим с коллегами. 

  • Купите себе то, что давно хотели 

Может, вы давно думаете о покупке курса повышения квалификации? Или хотите приобрести книгу, которая остро нужна для работы? Праздник — отличный повод порадовать себя приятными покупками. 

Это не обязательно должны быть книги или учебные курсы — загляните в свою корзину на любимом маркетплейсе, там наверняка найдутся вещи, покупку которых вы до сих пор откладывали! 

А мы поможем сделать шопинг еще более приятным! Как — расскажем чуть позже.

  • Посмотрите тематический фильм 

Если после работы никуда выходить не хочется, то устройтесь поудобнее на диване и включите хорошее кино (а еще желательно взять с собой что-нибудь вкусненькое). А чтобы не тратить время на поиск фильма, вот парочку вариантов. 

Эти фильмы мы смотрели сами, так что удовольствие от просмотра гарантировано! 

«Персонаж», 2006 г

Гарольд Крик — налоговый инспектор, живущий достаточно скучную и заурядную жизнь. В какой-то момент привычная рутина героя рушится: он вдруг начинает слышать голос, комментирующий каждое его действие… И тут Гарольд понимает, что он — персонаж книги. 

«Волк с Уолл-стрит», 2013 г

Криминальная комедия с Леонардо Ди Каприо в главной роли. Захватывающая история про циника и карьериста, который в 1980-е годы решает открыть собственную фирму. Герой идет по головам, чтобы достичь славы и денег, но не потеряет ли он самого себя по дороге? 

Интересный факт: прототипом главного героя стал реальный человек — Джордан Белфорт, харизматичный и беспринципный бизнесмен, который смог достичь успеха благодаря собственной наглости и волевому характеру.

✅ «Сериал Офис», 2005-2013 гг.

Если вы любите сериалы, то присмотритесь к невероятно уютной и смешной истории про офисных сотрудников. Сюжет закручивается внутри вымышленной компании «Дандер Миффлин», занимающейся поставкой бумаги. 

Этот сериал — целый кладезь юмора и ярких персонажей: непутевый босс, за которого всем стыдно; его помощник Дуайт, над которым подшучивают коллеги; Джеймс, беззаветно влюбленный в секретаршу… 

Просто попробуйте посмотреть одну серию — обещаем, этот сериал влюбит в себя с первого просмотра! 

  • Примите участие в праздничном розыгрыше 

❤️ Дарим подарки подписчикам ВК

В честь праздника дарим двум подписчикам сертификаты на покупки в Ozon номиналом 500 ₽. Условия участия ищите здесь

i

Итоги розыгрыша опубликуем в группе 21 ноября. Желаем удачи!

Участвовать в праздничном розыгрыше

Теперь время расслабиться!
Сделали подборку мемов про бухгалтера, которые можно найти на просторах интернета 

Мем1


3_1.jpg


Мем3


Мем4


image.jpg


Поделитесь с друзьями!

Обсудить

 
Защита от автоматических сообщений
Наверх

Связаться с нами

*-поля обязательные для заполнения