+7 (804) 333-16-02
Санкт-Петербург: +7 (812) 425-17-02
Москва: +7 (499) 649-16-02
Екатеринбург: +7 (343) 222-16-02
Вся Россия (бесплатно): +7 (804) 333-16-02

Семь раз проверь, один – отрежь!

17.07.2017

Семь раз проверь, один – отрежь!

4 сервиса для оценки финансовой и юридической благонадежности ваших партнеров.

Зачем нужно проверять контрагентов?

Проверкой контрагентов в основном занимаются юристы, однако в небольших компаниях эта функция возложена на бухгалтеров. Для того, чтобы проверить контрагента запрашиваются учредительные документы (подтверждающие полномочия представителя), узнают, не участвует ли компания в судебных разбирательствах в качестве ответчика (и по какому основанию), не находится ли она под угрозой банкротства и т.п. Необходимо застраховать себя и от сотрудничества с фирмой-однодневкой – в противном случае ИФНС не примет к вычету НДС и начислит компании налог на прибыль.

На какие данные контрагентов обращать при проверке?

К наиболее важным данным относятся:

  • Сам факт существования контрагента.
  • Дата его регистрации. 
  • Руководство, собственники и аффилированные лица.
  • Неучастие в судебных разбирательствах в качестве ответчика.
  • Непроведение процедуры банкротства.
  • Отсутствие в реестре недобросовестных поставщиков.
  • Финансовое состояние.

сервисы для проверки контрагентов. проверка контрагента по ИНН

Как выбрать сервис для проверки контрагента?

В нашем обзоре мы предлагаем обратить внимание на 3 бесплатных сервиса и 1 платный (пользоваться им бесплатно можно три месяца, а после, при понимании, что этот сервис вам полезен, перейти на платный формат).

Итак, основное преимущество бесплатных сервисов – то, что вы не тратите на них деньги. Данные, лежащие в открытом доступе, вам придется обрабатывать самим, комбинируя сведения, полученные из одного источника, с данными, предоставленными другим. Ну и конечно, ограничения по анализу финансовых рисков – бесплатные источники таких данных не предоставляют.

В этом отношении «1С:Контрагент» выступает как средство 2-в-1. Во-первых, с успехом выполняет свои прямые функции – а именно обеспечивает автозаполнение реквизитов контрагента или организации по ИНН или наименованию на основе ЕГРЮЛ/ЕГРИП. Во-вторых, благодаря опции «Досье контрагента», позволяет получать наглядную информацию о контрагентах. Здесь содержатся не только общие сведения, но и сведения об участии в судах, плюс анализ финансовой активности (включая показатели продаж, полученной прибыли, чистых активов), оценка риска банкротства и многое другое. Причем все это автоматизировано!

Электронное правосудие

Проверка контрагента: на участие в судебных делах, полное прохождение дел во всех инстанциях, копии судебных актов.

сервисы для проверки контрагентов. бесплатная проверка. электронное правосудие

Картотека электронного ресурса содержит 20 309 021 дел и регулярно обновляется. Все дела разбиты на категории – административные, гражданские, банкротные. Проверку контрагента рекомендуется осуществлять по ИНН или ОГРН, однако сервис реагирует и на поиск по названию – правда, в этом случае система выдаст все предприятия со сходными названиями (а там вы уже сможете отсортировать их, к примеру, по месту расположения). Участие в судебных делах оценивается по нескольким параметрам – привлекалось ли юридическое лицо в качестве ответчика, истца, свидетеля или в ином качестве.

Сервис проверки контрагентов интуитивно понятен. При нажатии на значок с делом, карточка дела открывается в отдельной вкладке, причем его можно скачать в формате pdf. В карточке дела собрана полная информация о прохождении дела во всех инстанциях, а также копии всех судебных актов. Вы сможете изучить информацию о предмете иска, каким образом участвовали в нем стороны, что постановил суд и были ли опротестования в вышестоящих инстанциях.

Если поиск не дал результатов, на сервисе проверки контрагентов можно заполнить форму и оставить заявку с запросом на интересующее дело.  

Федеральная налоговая служба

Проверка контрагента: на финансовую и юридическую благонадежность – дается выписка из ЕГРЮЛ, определение, действующее или недействующее юрлицо или ИП, наличие задолженности по уплате налогов.  

бесплатно проверить контрагента

Сервис ФНС по проверке контрагентов позволяет буквально в считанные минуты проверить регистрационные данные контрагента и получить о нем выписку из ЕГРЮЛ. Это, скажем так, отправная точка в дальнейшем сборе информации. Гораздо больший интерес представляют данные, получить которые можно по ссылкам, расположенным в нижней части страницы сервиса. Среди них:

  • Сведения, опубликованные в журнале «Вестник государственной регистрации» о принятых регистрирующими органами решениях о предстоящем исключении недействующих юрлиц из ЕГРЮЛ. 

  • Сведения о юридических лицах, имеющих задолженность по уплате налогов и/или не представляющих налоговую отчетность более года. 

  • Поиск сведений в реестре дисквалифицированных лиц. 

  • Сведения о лицах, в отношении которых факт невозможности участия (осуществления руководства) в организации установлен (подтвержден) в судебном порядке.

Сервис предлагает проверку контрагентов по ИП и юридическим лицам. В числе удобств – сведения скачиваются в формате pdf.

Федеральная служба судебных приставов 

Проверка контрагента: проверяет контрагентов (юрлиц, физических лиц и ИП) на предмет неуплаты налогов и обязательных платежей.

бесплатный сервис проверки контрагента, служба судебных приставов

На сайте нам нужна вкладка «Банк данных исполнительных производств». Открыв ее, вы попадете в сервис проверки лиц, которые не платят налоги и обязательные платежи и не сдают налоговую отчетность. Проверку контрагентов можно проводить по физическим, юридическим лицам, а также по номеру ИП. Что хорошо, в сведениях, которые содержит банк данных, указывается тип взыскания (административное правонарушение и т.д.), основание (причина правонарушения) и контакты судебного пристава.

При желании поиски можно продолжить дальше. Для уточнения характера и основания принятых решений о взыскании административных штрафов и налоговых платежей ФССП России предлагает обращаться в уполномоченный орган, принявший соответствующее решение, или получить информацию на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России, либо Федеральной налоговой службы.

К слову, сайт настолько прогрессивен, что имеет английскую версию! А кроме того, предоставляет возможность получать информацию о наличии/отсутствии задолженности у контрагентов пользователям социальных сетей «В контакте» и «Одноклассники» через специальное приложение «Банк данных исполнительных производств».

«1С:Контрагент»

Проверка контрагента: на предмет финансовой благонадежности, риски банкротства, сведения о проверке контрагента контролирующими органами.

«1С:Контрагент» призван, в первую очередь, помочь бухгалтерам сэкономить время при заполнении реквизитов. Реквизиты контрагентов и организаций автоматически заполняются по ИНН или наименованию – на основе данных из ЕГРЮЛ/ЕГРИП и свежих сведений из федеральной информационной адресной системы (ФИАС). Кроме этого, «1С:Контрагент» осуществляет автоматическое заполнение и проверку реквизитов инспекций ФНС и филиалов ФСС и ПФР.

проверка контрагента, платежеспособность, оценка рисков сотрудничества

Помимо этого, «1С:Контрагент» содержит «Досье контрагента» – отчет, в который включены сведения, полезные для оценки благонадежности контрагентов (в том числе сведения о проверках госорганами).  

оценка контрагента, проверка контрагента, риски банкротства

Сплошные факты и польза: в наглядных таблицах «Досье контрагента» продемонстрирует кредитоспособность, проведет анализ отчетности, покажет размеры дебиторской задолженности.

Время, пока отчет формируется, скрасит анимированный котик. Пустячок, а приятно!

формирование отчета в 1С:Контрагент

Сервис «1С:Контрагент» можно подключить за 4800 р. в год. Но вы можете подключить его и пользоваться им бесплатно 3 месяца. 

 

Подключить сервис  


Подключить демо-период пользования 1С: Контрагент   


Получайте актуальную и полезную информацию от e-office24.

Подписаться на бесплатную рассылку

Есть вопросы?

Свяжитесь c нами, и мы ответим на них partner@e-office24.ru, 8(804) 333-16-02

 

С уважением, команда e-office24!

e24.png


Поделитесь с друзьями!

Обсудить

 
Защита от автоматических сообщений
Наверх

Связаться с нами

*-поля обязательные для заполнения