+7 (804) 333-16-02
Санкт-Петербург: +7 (812) 425-17-02
Москва: +7 (499) 649-16-02
Екатеринбург: +7 (343) 222-16-02
Вся Россия (бесплатно): +7 (804) 333-16-02

Вопрос по производству

Страницы: 1
Ответить
Вопрос по производству, Добавление работы в ресурсную спецификацию
 

Установлено: 1С:Предприятие 8.3 (8.3.13.1644), конфигурация 1С:Комплексная автоматизация 2 (2.4.8.84).
Используем производство версии 2.1. Переработка на стороне не используется. Возникла необходимость отразить в себестоимости продукции работу, которую выполняют в сторонней организации. Обобщенно можно описать это так: делается выпуск некой продукции, для этого используется Ресурсная спецификация с необходимым материалом, создаются нужные документы (заказ клиента, заказ на производство, выпуск продукции и т.д.) – с этим всё нормально. Но ещё это изделие красят в другой организации, т.е. мы передаем изготовленное продукцию, её красят и возвращают нам. Покраска стоит какой-то суммы. Вот это и нужно отразить в выпуске, в нашей простой схеме, добавив, возможно, в спецификацию новый элемент с необходимой суммой. Вопрос в следующем. Если использовать в ресурсной спецификации трудозатраты – это вроде не совсем верно, т.к. трудозатраты нужны для отражения, распределения зарплаты, и у нас это не используется. Можно ли в нашем случае использовать трудозатраты, или может быть, каким-то другим способом отразить, добавить нужную сумму за покраску в стоимость изделия?

 
Николя, добрый день!

В ресурсную спецификацию вы можете добавить на закладке Материалы и работы номенклатуру с видом Работа:


[img]file:///C:/Users/MARTEM~1/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image002.jpg[/img]Для этого у номенклатуры должен быть Вид номенклатуры с типом Работа:



(Проверьте, что в НСИ и Администрирование – Настройка НСИ и разделов – Номенклатура включено Множество видов номенклатуры)

Работа – к этому типу относятся работы и услуги, которые могут закупаться у поставщиков и продаваться клиентам. Ключевым признаком номенклатуры данного типа является учет закупленных работ по количеству и себестоимости. При продаже клиентам работ, произведенных сторонними поставщиками, стоимость их закупки будет учитываться как себестоимость продажи. Работы учитываются аналогично товарам, но они не хранятся на складе, а числятся за подразделением, которое их произвело или закупило.

После создания такой спецификации оформляете закупку работы через Приобретение товаров и услуг у контрагента-переработчика, при оформлении выпуска продукции работа спишется в себестоимость так же, как и материалы.

По работам ведется количественный учет, так что для списания обязательно нужна закупка.


________________________________________
До 5 бесплатных консультаций по 1С ежемесячно пользователям сервиса e-office24.ru
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки

 
Наверх

Связаться с нами

*-поля обязательные для заполнения