+7 (804) 333-16-02
Санкт-Петербург: +7 (812) 425-17-02
Москва: +7 (499) 649-16-02
Екатеринбург: +7 (343) 222-16-02
Вся Россия (бесплатно): +7 (804) 333-16-02

Как закрыть год в 1С 8.3

24.12.2019

Как закрыть год в 1С 8.3

Прежде чем приступать к процедуре, стоит проверить, что у вас установлены последние обновления 1С. Не помешает также провести инвентаризацию, чтобы убедиться, что в программе отражены все финансово-хозяйственные операции и введены все документы.

Закрытие года в программе 1С Бухгалтерия производится при помощи обработки «реформация баланса». Эта процедура автоматизирована и доступна при закрытии декабря. Поэтому мы подробнее изучим операцию «закрытие месяца» на примере декабря.

Закрытие месяца.

Важно! Формирование отчета «Закрытие месяца» возможно только при настроенной учетной политике организации. Для настройки перейдите в пункт меню «Главное», в разделе «Настройки» выберите пункт «Организации» и откройте карточку своей компании. Затем перейдите в раздел «Учетная политика» и произведите соответствующие настройки.

Рассмотрим, как закрыть месяц в «1С-бухгалтерия 8.3»  для ИП с УСН 6% . Для этого перейдем в раздел меню «операции» и выберем пункт «закрытие месяца»:

Программа выводит список процедур, которые будут произведены при закрытии  отчетного периода. Этот список зависит от применяемой компанией системы налогообложения, учетной политики и других параметров. Для выбранного нами варианта (ИП на УСН) этот список будет таким:


А вот как выглядит список задач для ООО на общей системе налогообложения:

Вернемся к нашему примеру. При нажатии кнопки «выполнить закрытие месяца» появляется диалоговое окно. В случае, если не были закрыты предыдущие периоды, программа предложит последовательно их закрыть:

В данном случае закрытие происходит без ошибок и мы видим, что в строке состояние стоит значение «выполнено», а все операции в списке стали зелеными:

Это говорит о том, что отчетный период закрыт успешно.

Закрытие года.

Обратите внимание на последнюю операцию в 4 шаге. Реформация баланса — это и есть процедура, которая подразумевает закрытие года. В ходе этой операции закрываются счета, на которых учитывались доходы и расходы компании (90, 91), а также формируется финансовый результат деятельности компании за прошедший год.

Ошибки при закрытии отчетного периода

Как видите, закрытие года в программе 1С происходит достаточно просто при условии, что вы правильно оформляли документацию в течение всего года, а также своевременно закрывали предыдущие отчетные периоды.

Как правило, закрытие года проходит без затруднений, если использовать лицензионную версию программы 1С с актуальными обновлениями. А в случае возникновения проблем всегда можно обратиться в техническую поддержку или на линию консультации 1С. Если у вас коробочная версия, обратитесь к партнеру, у которого приобретали программу. Если же вы являетесь клиентом Е-офис 24, обратитесь в отдел консультаций или техническую поддержку.

Написать в техподдержку

Попробовать 14 дней бесплатно


Поделитесь с друзьями!

Обсудить

0
Надежда
Здравствуйте. Общество ликвидируется. Необходимо сделать ликвидационный баланс (годовой). Как закрыть год в программе 1С 8.3 в апреле месяце. Спасибо.
Имя Цитировать 0
0
Эльчин Рафиев
Цитата
Надежда пишет: Здравствуйте. Общество ликвидируется. Необходимо сделать ликвидационный баланс (годовой). Как закрыть год в программе 1С 8.3 в апреле месяце. Спасибо.
Надежда, для решения вашего вопроса требуются уточнения и оказание консультации, для его решения вам нужно обратиться в обслуживающую организацию, в которой приобретали программу 1С
Имя Цитировать 0
 
Защита от автоматических сообщений
Наверх

Связаться с нами

*-поля обязательные для заполнения