+7 (804) 333-16-02
Санкт-Петербург: +7 (812) 425-17-02
Москва: +7 (499) 649-16-02
Екатеринбург: +7 (343) 222-16-02
Вся Россия (бесплатно): +7 (804) 333-16-02

Что нужно сделать бухгалтеру до конца года

09.12.2020

Что нужно сделать бухгалтеру до конца года

Что нужно сделать бухгалтеру до конца года

Конец года - напряженный период для бухгалтера. Важно вовремя отправить необходимую отчетность, привести в порядок документацию и правильно закрыть год. Чтобы ничего не упустить, ознакомьтесь с памяткой, которая поможет завершить этот год правильно.

Основное

Конец года подразумевает ряд стандартных действий для любого бухгалтера в любой компании. В 2020 году этот список дополнен для некоторых категорий налогоплательщиков, однако общие шаги остались прежними. Например, в конце года принято проводить инвентаризацию и проверять учетную политику компании. О том, что еще нужно сделать перед закрытием года, читайте ниже.

Анализ документов

Чтобы избежать проблем и лишней работы в следующем году, нужно проверить первичную документацию и убедиться, что все сделки учтены и правильно проведены. При необходимости можно запросить у партнеров уточненные документы.

Помимо этого стоит проверить договора с клиентами и партнерами. Возможно, какие-то из них потеряли актуальность, а другие нужно продлить на следующий год.

Отчеты и взносы

ИП до конца года должны оплатить фиксированные взносы. Для организаций в декабре требований больше. Вот список отчетов и налогов за ноябрь:

  • отчет СЗВ-М о всех застрахованных;

  • страховые взносы по пенсионному, социальному и медицинскому страхованию;

  • взносы на травматизм;

  • уплата аванса и декларация по налогу на прибыль;

  • расчет по налогу на прибыль.

Зарплата и кадры

В отношении сотрудников важно соблюдать сроки выплаты заработной платы, установленные законодательством. В декабре также необходимо проверить, утвержден ли график отпусков и убедиться, что штатное расписание утверждено и актуально.

Сверки с контрагентами и бюджетом

Чтобы проверить актуальность взаиморасчетов, нужно провести сверку с контрагентами. Эта процедура не регламентирована законом и проводится в свободном порядке. Главное — правильно оформить акт сверки. Чтобы уточнить размеры платежей налогов и страховых взносов, следует выполнить сверку с бюджетом. Сделать это можно в личном кабинете налогоплательщика или отправить в ФНС заявление на бумажном носителе.

Закрытие года

Закрытие года и реформация баланса — финальные задачи для бухгалтера в текущем году. Они выполняются в последнюю очередь, когда для этого выполнены все условия.

Плательщикам ЕНВД

Если применяете ЕНВД, наверняка знаете, что эту систему налогообложения отменяют с 2021 года. До этого времени нужно определиться, на какой налоговый режим будете переходить и уведомить об этом налоговую. Имейте в виду, что на УСН, к примеру, можно перейти только со следующего года. А именно эту систему налогообложения рассматривают плательщики ЕНВД чаще всего.

Выполнение этих шагов поможет правильно завершить текущий год и подготовиться к следующему. 


Поделитесь с друзьями!

Обсудить

 
Защита от автоматических сообщений
Наверх

Связаться с нами

*-поля обязательные для заполнения